4К камера видеонаблюдения Sony
13 Мая 2015

Камера SNC-VM772R обладает разрешением 4K и чувствительностью 0,1 лк, наряду с оптимизированными характеристиками диапазона частот и возможностью интеллектуальной съемки различных объектов

С выходом камеры SNC-VM772R компания Sony включает разрешение 4K в свои устройства для обеспечения видеонаблюдения. Новая модель сочетает в себе улучшенное разрешение 4K и повышенную чувствительность при слабом освещении, обеспечиваемые с помощью усовершенствованного 1,0-дюймового КМОП-сенсора Exmor R с обратной засветкой и оптимизированными характеристиками диапазона частот. Камера также оснащена возможностью интеллектуальной съемки различных сцен, позволяющей выбирать наиболее подходящее качество изображений для конкретного объекта съемки: при видеонаблюдении в городе, мониторинге транспорта, в том числе железнодорожного, а также при осуществлении видеонаблюдения в аэропортах.
Технология 4K дает возможность операторам систем видеонаблюдения снимать изображения с разрешением, в четыре раза превосходящим Full HD (1080p). Возможности исключительной детализации, присущие этой технологии, позволяют профессионалам в области видеонаблюдения расширять зону наблюдения и фотосъемки, увеличивать и исследовать мельчайшие детали объектов съемки – такие, как лица конкретных людей или номера автомобилей, используя при этом всего одну камеру. Камера SNC-VM772R, помимо вышеперечисленных преимуществ, отличается также улучшенным обзором, сокращенными общими эксплуатационными расходами, наряду с простотой и гибкостью при установке.
«4K – это новый стандарт в области систем видеонаблюдения», – сказал Михаил Зикеев, руководитель направления видеонаблюдения Профессионального управления Sony Professional Solutions CIS. «Однако, 4К изображения это больше, чем просто повышенное разрешение. 4K позволяет расширить возможные области применения камер видеонаблюдения и способствует преобразованию всей отрасли безопасности и видеонаблюдения. Повышенное разрешение охватывает большую область наблюдения, что улучшает осведомленность оператора об окружающей обстановке, позволяя убедиться в том, что ничего не было пропущено. Расходы на установку и эксплуатацию также сокращаются, так как с разрешением 4K для конкретных объектов требуется меньше камер».
Выпуск камеры SNC-VM772R на рынок систем видеонаблюдения позволяет упрочить лидерские позиции Sony в отрасли широкого вещания и производства видео, где блокбастеры, популярные телевизионные передачи и крупные спортивные соревнования снимаются именно на камеры 4K Sony. Цифровые кинопроекторы 4K Sony используются в кинотеатрах, а 4K телевизоры Sony радуют своим разрешением пользователей во всем мире.
Компания Sony разработала несколько уникальных технологий, чтобы справиться с трудностями, связанными с использованием 4K камер на рынке: это улучшение обзора и светочувствительности при сокращении диапазона частот, необходимого для обработки крупных 4K файлов.

Чувствительность при слабом освещении

Высокое разрешение раньше всегда достигалось за счет низкой чувствительности в условиях слабого освещения. Камера SNC-VM772R оснащена 1,0-дюймовым сенсором Exmor R с разрешением 20 мегапикселей и максимальной чувствительностью 0,1 лк для съемки четких изображений, как при повышенном, так и недостаточном освещении.
Схема обратной засветки удваивает светочувствительность камеры, а встроенный инфракрасный источник света позволяет использовать камеру в условиях слабого освещения и ночью, обеспечивая видимость удаленных объектов.
В зоне широкого охвата в течение дня и ночи существуют разные условия освещения. Камера SNC-VM772R оснащена широким динамическим диапазоном в 90 дБ и скоростью 30 кадров в секунду для передачи четких и резких изображений, отлично видимых и различимых.
Наконец, моторизированный объектив с 2,9-кратным масштабированием, в сочетании с сенсором, позволяет максимально увеличивать разрешение снимаемых видеоизображений. Объектив оснащен функцией оптической стабилизации изображений и помогает снимать изображения с минимальным уровнем искажений.

Гибкие настройки и оптимизированная потоковая передача данных

Камера использует уникальные технологии оптимизации диапазона частот Sony – таким образом, операторы могут индивидуально настраивать параметры потоковой передачи и рабочие функции камеры.

Функция интеллектуального кодирования (Intelligent Coding)

Функция интеллектуального кодирования позволяет сократить необходимый объем памяти и ширину полосы пропускания за счет различных видов сжатия, применяемых к отдельным областям, интересующим оператора. Функции интеллектуального кадрирования и мульти-отслеживания дают общий обзор снимаемого объекта и позволяют выбирать и просматривать определенные интересующие оператора области (можно одновременно выбрать просмотр до четырех таких областей). Таким образом, оператор может выбрать определенную часть изображения для просмотра с разрешением 4K с одновременной потоковой передачей масштабированных изображений в Full HD. В результате, использование частотного диапазона сокращается наполовину за счет уменьшения количества видеоизображений, передаваемых с разрешением 4K. Это также позволяет осуществлять более эффективное и целевое наблюдение широких областей охвата.

Функция интеллектуального кадрирования (Inteligent Croping)

Функция интеллектуального кадрирования имеет две схемы для выбора размера и количества областей съемки, а также два режима – статический (Static), для просмотра нескольких фиксированных областей на одном объекте съемки, и динамический (Dynamic), для отслеживания движущихся объектов.

Функция фотосъемки доказательств (Evidence Shot)

Функция фотосъемки доказательств позволяет операторам просматривать критически важные моменты на изображениях в самом высоком разрешении камеры – 20 мегапикселей в режиме фотосъемки, что в 2,4 раза превышает разрешающую способность 4K. С помощью функции видеообнаружения движения для определенных сцен можно настроить включение сигналов тревоги.

Широкий выбор параметров настройки для получения лучших изображений

Функция интеллектуальной съемки различных объектов автоматически регулирует и настраивает качество изображений (яркость и цвет) в зависимости от времени суток, погодных условий и освещения. Камера SNC-VM772R также позволяет операторам индивидуально настраивать и создавать предустановки изображений для их наилучшего отображения как днем, так и ночью. Различные конфигурации настроек изображений можно сохранять и вызывать при необходимости либо вручную (используя режим Picture Profile), либо в соответствии с установленным графиком (Picture Profile Scheduler).
Выпуск камеры SNC-VM772R запланирован на третий квартал 2015 года. Его поддержат крупные разработчики управляющего ПО для видеонаблюдения, в том числе AxxonSoft, Exacq Technologies, Genetec Inc., Genius Vision Digital Inc., Lenel Systems International, Inc., Milestone Systems, NICE Systems, NUUO Inc., On-Net Surveillance Systems, Inc., SeeTec AG и Verint Systems Inc.

Статьи

Какие встроенные в видеокамеру алгоритмы видеоаналитики может сейчас получить инсталлятор?

Рассмотрим существующие варианты стабилизации изображения в видеокамерах.

Информация о том, какие технические характеристики видеокамер являются наиболее важными для создания профессиональной системы видеонаблюдения.

Новости