Серия PTZ-камер Bosch AUTODOME IP 5000 HD для уличного видеоконтроля
11 Июля 2016

Компания Bosch Security пополнила линейку высокоскоростных поворотных камер для видеосъемки в уличных условиях моделями серии AUTODOME IP 5000 HD, которые снабжены 30-кратным зум-объективом, осуществляют панорамирование на 360° и программируются на 256 пресетов и на 2 типа маршрутов. За счет применения новейшей платформы формирования изображений, специально разработанной компанией Bosch, камеры передают качественное видео с разрешением HD 720p или 1080p при 30 к/с и точной передачей цветов при разных уровнях освещения. Кроме того, AUTODOME IP 5000 HD поддерживают режимы iDNR и «Антитуман», имеют аудиоканал, 2 входа/1 выход тревоги, слот для карты памяти и совместимы с различными VMS-системами.

4-потоковая трансляция видео с индивидуально настраиваемым разрешением до HD/Full HD и фреймрейтом до 30 к/с выгодно выделяет эти уличные камеры среди многих аналогов, а используемые в них программные решения снижают до 50 % нагрузку на сеть и размер видеоархива. Немаловажно, что поворотные камеры осуществляют дифференцированное кодирование видео, после которого важные части сцены записываются с более высоким разрешением и качеством, а менее значимые (фоновые) подвергаются максимальной компрессии. При этом уличные камеры выполняют подавление шумов (iDNR) до сжатия изображения и обеспечивают эффективный видеоконтроль при задымлениях с помощью функции «Антитуман».

Высокоскоростной PTZ-механизм уличной камеры позволяет отслеживать все перемещения людей и транспортных средств в зоне видеоконтроля, а специальные программные алгоритмы — постоянно удерживать их в фокусе, даже при изменении зума 30-кратного трансфокатора. Более того, уличные поворотные камеры видеонаблюдения AUTODOME IP 5000 HD с разрешением Full HD формируют четкое изображение лица человека, находящегося на удалении от них до 190 метров, а модели с HD 720p — до 125 м. Управление их поворотным механизмом может осуществляться вручную или автоматически с назначением до 256 препозиций и двух 15-минутных маршрутов патрулирования. При этом новые камеры видеонаблюдения обеспечивают точность «наведения» ±0,2° и максимальную скорость поворота/наклона 300/200 °/с.

Оригинальная технология Dynamic Transcoding в сочетании с мобильным приложением Bosch Video Security App предоставляют пользователям быстрый и удобный доступ к видео любой уличной камеры серии AUTODOME IP 5000 HD, в том числе и к полноразмерному HD изображению, для его записи или просмотра, а также для управления панорамированием, наклоном и зумом камеры. При этом передача видео осуществляется без задержек, поскольку поворотные камеры видеонаблюдения автоматически корректируют скорость передачи данных. Чтобы использовать все возможности технологии Dynamic Transcoding, необходимо добавить в систему IP-видеонаблюдения видеозаписывающие устройства DIVAR IP или VIDEOJET XTC производства Bosch.

Продуманная конструкция камер облегчает процесс их установки, состоящий из трех этапов, что позволяет сэкономить не менее 5 минут на одно подключение, по сравнению с другими стандартными купольными PTZ-камерами видеонаблюдения. При этом все камеры серии AUTODOME IP 5000 HD работоспособны в диапазоне температур от -40 до +60 °C, имеют класс климатической защиты IP66 и ударопрочности IK10, а для упрощения их подключения к сети и подачи электропитания используют технологию PoE+. В зависимости от модификации, все поворотные камеры рассчитаны для подвесной либо врезной установки, а c опциональными аксессуарами от Bosch их можно монтировать и на углах зданий, и на столбах.

Для надежного сохранения архива уличные камеры способны осуществлять запись видео непосредственно на сетевое устройство iSCSI или на встраиваемую карту памяти (до 32 ГБ microSDHC и до 2 ТБ microSDXC). При этом активацией записи может служить сигнал тревоги от встроенного детектора движений, от одного или двух внешних охранных датчиков, подключаемых к двум входам тревоги, либо по расписанию. При поступлении тревожного сигнала уличные поворотные камеры видеонаблюдения могут выполнить не только локальную видеозапись, но и активировать релейный выход, осуществить «патрулирование» по заранее запрограммированному маршруту, перейти к заданной предустановке или многое другое. При этом для управления записью видео от камеры можно использовать ПО видеонаблюдения Bosch Video Recording Manager (VRM).

Статьи

Какие встроенные в видеокамеру алгоритмы видеоаналитики может сейчас получить инсталлятор?

Рассмотрим существующие варианты стабилизации изображения в видеокамерах.

Информация о том, какие технические характеристики видеокамер являются наиболее важными для создания профессиональной системы видеонаблюдения.

Новости