Видеосчетчик посетителей Statistics 3D на основе 3-х мерного компьютерного зрения
16 Марта 2015

Statistics 3D – новое устройство премиум класса в линейке видеосчетчиков посетителей разработки и производства «ЭЛВИС-НеоТек», которое характеризуется высокой точностью подсчета в сложных условиях при насыщенных сценах и помеховой обстановке.

В 2012 году компания выпустила видеосистему подсчета посетителей Statistics, в 2014 году был разработан видеосчетчик Statistics Dome – устройство в форм-факторе видеокамеры со встроенными алгоритмами компьютерного зрения.

Statistics Dome применяется для подсчета посетителей магазинов, выставок, торговых комплексов и т.д.

Видеосчетчик Statistics 3D создан для подсчета людей при высокой плотности потоков и в сложных условиях, например:

  • на транспорте;
  • на стадионах;
  • в кинотеатрах;
  • в местах массового скопления людей и т.д.

Алгоритмы подсчета с использованием 3D-технологий позволяют считать людей в заданном направлении даже при плотном потоке. Видеосчетчик Statistics 3D благодаря встроенным алгоритмам 3-х мерного компьютерного зрения строит стереоизображение объекта с характеристикой по высоте, что позволяет при желании исключить из подсчета детей, коляски, тележки, животных и т.д.

Такие возможности нового Statistics 3D позволяют получить максимально точные данные о потенциальных покупателях и людском траффике.

Statistics 3D представляет собой моноблок с двумя видеокамерами и встроенным блоком обработки данных.

Принцип работы:

  • Устройство устанавливается над контролируемой зоной;
  • в web-интерфейсе устанавливается виртуальная линия (прямая или ломаная);
  • задается размер объектов по видеоизображению;
  • Видеосчетчик Statistics 3D готов к работе.

Отчет о количестве людей, посчитанных каждым видеосчетчиком, можно сформировать в web-интерфейсе. Сводные данные со всех установленных на объекте счетчиках можно получить в облачном сервисе, который одновременно может использовать данные от популярных на рынке Statistics Dome, так и новых Statistics 3D.

Устройства питаются по PoE и не требуют дополнительной разводки питания. Видеосчетчики посетителей Statistics 3D имеют специальный интерфейс Web-API для их интеграции в информационные (облачные) сервисы.

Видеосчетчик посетителей Statistics 3D прошел испытание в кинотеатре «СИНЕМА ПАРК» (ТЦ «Метрополис»).

Статьи

Какие встроенные в видеокамеру алгоритмы видеоаналитики может сейчас получить инсталлятор?

Рассмотрим существующие варианты стабилизации изображения в видеокамерах.

Информация о том, какие технические характеристики видеокамер являются наиболее важными для создания профессиональной системы видеонаблюдения.

Новости