Видеонаблюдение переходит на сверхвысокую чёткость
23 Апреля 2014

Судя по последним отраслевым событиям, битва за повышение разрешения изображений в системах видеонаблюдения вовсе не окончена с переходом массового пользователя на HD. Ведущие вендоры уже настраиваются на новый ориентир — стандарт 4K.

Одной из первых в числе «сверхвысоких» отметилась компания Axis Communications, анонсировав выпуск камеры AXIS P1428-E. Компания не скрывает, что переход на этот стандарт обусловлен спросом, сложившимся на рынке бытовой телевизионной техники: за последний год появились 4K-мониторы ценой менее тысячи долларов за единицу, и сработал уже проверенный на HDTV принцип «домашняя техника не должна превосходить профессиональную». Если 16-мегапиксельная камера может запросто оказаться в смартфоне, почему нельзя иметь камеру такого же разрешения в системе видеонаблюдения?

Тем не менее, на пути к массовому внедрению разрешения 4К есть и ряд барьеров, которые ещё предстоит преодолеть. Неизвестно, «потянут» ли такое разрешение видеокарты компьютеров, пропускная способность сетей передачи данных и даже сетевые кабели. И, естественно, самым дорогим компонентом 4К-системы будет оставаться телекамера — в отличие от предыдущих прорывов в высокие разрешения, когда самым затратным прибором в системе являлся монитор.

Интересно, что вендоры в попытках оправдать переход на новый стандарт прибегают к аргументации, которая во многом непривычна — к примеру, некоторые утверждают, что 4К-камеры при применении на протяжённых объектах с инфраструктурными ограничениями позволяют вести эффективный обзор удалённых участков территории, находящихся на расстоянии прямой видимости, с высокой степенью детализации.

Тем не менее, далеко не все производители считают необходимым ринуться в новый сектор рынка — к примеру, маркетологи корпорации Samsung утверждают, что на данный момент для фирмы намного важнее содействовать тому, чтобы пользователи получили как можно больше выгод из уже приобретённых ими системных решений, а 4K-технология «находится во младенческом возрасте».

Статьи

Какие встроенные в видеокамеру алгоритмы видеоаналитики может сейчас получить инсталлятор?

Рассмотрим существующие варианты стабилизации изображения в видеокамерах.

Информация о том, какие технические характеристики видеокамер являются наиболее важными для создания профессиональной системы видеонаблюдения.

Новости