Новая серия жёстких дисков для видеонаблюдения
16 Мая 2014

Производители накопителей на жёстких магнитных дисках обратили внимание на индустрию видеонаблюдения: специфические требования, предъявляемые к записи видеосигнала, наконец-то удалось в полной мере учесть. А виной всему — очевидно, массовый спрос.

Подразделение японской корпорации Toshiba, занимающееся полупроводниковыми изделиями и средствами хранения данных, на прошлой неделе объявило о запуске в серийное производство серии жёстких дисков повышенной ёмкости MD03ACA-V, ориентированных на использование в системах видеонаблюдения и их компонентах. Эти 3,5-дюймовые диски поставляются в версиях на 2,3 и 4 терабайта. Диски оснащены интерфейсом SATA, обеспечивающим скорость передачи данных до 6 гигабит в секунду. Скорость вращения дисков составляет 7200 оборотов в минуту. Размер сектора у этих дисков соответствует принятому в промышленности стандарту — 512 байт. В устройствах предусмотрена компенсация вибрации, вызванной вращением дисков (RV compensation).

Производитель рекомендует диски серии MD03ACA-V для систем и устройств видеонаблюдения, работающих в непрерывном режиме годами: паспортная средняя наработка на отказ у этих продуктов составляет 1 миллион рабочих часов. С учётом того, что запись на диски может вестись в несколько потоков, цифра обнадёживает: прогнозы экспертов, предвещавшие в скором времени уход от жёстких дисков, не оправдались. Проверенная и надёжная технология обрела второе дыхание, и конкуренция производителей накопительных устройств обостряется. А это означает дальнейшее удешевление средств хранения цифровых данных.

Статьи

Какие встроенные в видеокамеру алгоритмы видеоаналитики может сейчас получить инсталлятор?

Рассмотрим существующие варианты стабилизации изображения в видеокамерах.

Информация о том, какие технические характеристики видеокамер являются наиболее важными для создания профессиональной системы видеонаблюдения.

Новости