EdgeStorage Sync, SecurOS IVS VideoWall и другие новые функции и возможности в релизе SecurOS 8.2
25 Августа 2014

В новой версии SecurOS появилась возможность работы со встроенным архивом камеры (EdgeStorage Sync), реализована поддержка видеостены SecurOS IVS VideoWall, а также представлены многие другие полезные функции.

SecurOS MCC и SecurOS IVS VideoWall

Начиная с версии 8.2, SecurOS MCC поддерживает работу с аппаратно-программным комплексом SecurOS IVS VideoWall.

Интегрированная система позволяет:

  • выводить на видеостену помимо потоков с видеокамер, копии экранов АРМ операторов ситуационного центра, работающих с GIS, SCADA и иными сторонними приложениями;
  • управлять видеостеной неограниченному количеству пользователей;
  • изменять конфигурацию видеостены – осуществлять переключение предварительно настроенных раскладок с рабочего места оператора;
  • управлять воспроизведением видеоархива камеры или группы камер;
  • оперативно выводить информацию на видеостену. Оператору достаточно «перетащить» камеру на панель управления видеостеной из Медиа Клиента или Карты, при этом камера сохраняет свой тип отображения: «живое» видео или архив.

За подробностями реализации и настройки обращайтесь в Департамент поддержки проектов компании ISS.

EdgeStorage Sync

Реализован механизм синхронизации архива видеосервера с локальным архивом камер (как правило, на SD-карте). Функционал позволяет оптимизировать использование пропускной способности сети и расширяет возможности создания гибких и надежных решений.

Среди возможностей применения EdgeStorage Sync:

  • Повышение надежности системы и сохранение ее работоспособности при сбоях. Сфера применения: критически важные объекты, или обеспечение сохранности видеоархива в случаях нестабильного или ограниченного канала связи. В случае отсутствия части архива на видеосервере из-за сбоев в сети или временного выхода из строя самого сервера, недостающая часть видеоархива может быть восстановлена из локального архива камеры.
  • Оперативное развертывание системы видеонаблюдения для временного контроля. Сферы применения: объекты строительства, места проведения массовых мероприятий и т. п. Использование функционала EdgeStorage Sync позволяет оперативно организовать или расширить существующую зону видеонаблюдения путем установки дополнительных камер. В этих случаях видео будет сохраняться локально на камере и может синхронизироваться с сервером по запросу или расписанию, в т.ч. по беспроводным каналам связи.

В текущем релизе функционал доступен для камер и видеосерверов Axis. В дальнейшем список устройств, поддерживающих EdgeStorage Sync, будет расширяться.

Медиа Клиент

Теперь основной интерфейс оператора допускает еще более гибкую настройку благодаря раскладкам произвольной формы, которые могут быть отредактированы пользователем. При настройке такой раскладки можно изменять количество ячеек, управлять их размерами и взаимным расположением.

Все созданные раскладки могут быть выбраны в любом из Медиа Клиентов. Количество раскладок в каждом интерфейсе оператора не ограничено и задается администратором. Дополнительные настройки позволяют создавать произвольный набор раскладок для каждого окна Медиа Клиента.

Health Monitor

Расширен список ситуаций, определяемых модулем самодиагностики:

  • информирование о наличии дампов памяти, созданных при аварийном завершении работы процессов SecurOS. Данное информационное сообщение будет активно до тех пор, пока администратор не отправит соответствующий отчет утилиты ISS System Report в техподдержку ISS и не удалит дампы памяти (с помощью ISS System Report или вручную);
  • обнаружение проблемных ситуаций в работе EdgeStorage Sync.

Среди других усовершенствований платформы SecurOS

  • Image Processor. Реализован функционал автоматизированного экспорта видеокадров с помощью VBJ-скриптов и Программ SecurOS. С помощью Image Processor можно сохранять кадры архивного видео с предварительной обработкой: обрезкой кадра, наложением текста, выделением интересующей области с помощью прямоугольника произвольного цвета и толщины, добавлением области с текстом под изображение. Данные видеокадры можно сохранять как папках локальной сети, так и в БД.
  • VideoRepeater. Оптимизирована работа устройства видеозахвата: Теперь VideoRepeater как и VideoConcentrator позволяет забирать видеопоток из удаленной системы, только если он действительно используется в Центре Мониторинга. Благодаря этому нагрузка на сеть значительно снижается.

 

Источник: http://iss.ru/media/808/

Статьи

Какие встроенные в видеокамеру алгоритмы видеоаналитики может сейчас получить инсталлятор?

Рассмотрим существующие варианты стабилизации изображения в видеокамерах.

Информация о том, какие технические характеристики видеокамер являются наиболее важными для создания профессиональной системы видеонаблюдения.

Новости