MOBOTIX расширяет линейку тепловизионных камер и представляет новые уникальные технологии
3 Сентября 2014

компания MOBOTIX представила новые тепловизионные видеомодули для S15D, в которых впервые была реализована революционная технология Dual Flexmount. Эта технология поддерживается всеми устройствами S15D, обновленными до версии ПО MX-V4.2.1.43

Благодаря гибкому подводящему кабелю, погодоустойчивой конструкции и компактным размерам два тепловизионных видеомодуля S15D можно установить практически везде, где расстояние до базового блока не превышает двух метров. Преимущество тепловизионных видеомодулей заключается в том, что они позволяют получать изображения на основе теплового излучения, источником которого являются транспортные средства и люди, и способны точно обнаруживать движение на расстоянии до 400 метров от камеры даже в неблагоприятных для съемки условиях.

Однако революционные возможности камер M15D и S15D от MOBOTIX не ограничиваются только этим: они позволяют объединять разные видеомодули — тепловизионные и оптические — в одной камере. В этом случае тепловизионный видеосенсор может использоваться для обнаружения движения, а оптический видеосенсор — для получения качественного изображения и идентификации объекта. Таким образом, камеры M15D и S15D позволяют точно регистрировать движение при любом освещении и визуально определять, что послужило источником события.

Стандартный комплект поставки камер MOBOTIX M15D и S15D с двумя объективами включает MxActivitySensor — интеллектуальное программное обеспечение для распознавания движения. Тепловизионные камеры с MxActivitySensor могут обнаруживать движение при любом освещении — в том числе в абсолютной темноте, когда отсутствуют источники искусственного освещения, и при дневном свете. «Специалисты MOBOTIX переработали стандартные тепловизионные технологии для камер, позволив использовать их для более широкого круга задач, — говорит д-р Ральф Хинкель, основатель компании MOBOTIX. — Как и для всех наших продуктов, наше кредо — это прежде всего качество. Поэтому мы гарантируем для всех наших тепловизионных видеосенсоров 9 лет средней наработки на отказ».

Высококачественная конструкция

Новые тепловизионные видеомодули S15D заключены в специальный корпус из алюминия и нержавеющей стали, конструкция которого позволяет устанавливать модули на поверхность без специального крепления. Как и вся продукция MOBOTIX, тепловизионное оборудование производится в Германии.Тепловизионные видеомодули предназначены для эксплуатации в неблагоприятных условиях и имеют показатель средней наработки на отказ (MTBF)* 80 000 часов.

Тепловизионные модули MOBOTIX чувствительностью 50 мК относятся к камерам премиум класса среди существующих предложений на рынке. Все устройства предназначены для использования в неблагопрятных условиях: M15D имеет класс защиты IP66, S15D — IP65, S15D с тепловизионными видеосенсорами — IP65.

Варианты объективов — L43, L65, L135

Тепловизионные видеомодули MOBOTIX S15D можно также приобрести отдельно. Доступны модули с тремя разными фокусными расстояниями:

  • MX-SM-Thermal-L43 с углом горизонтального обзора 45°
  • MX-SM-Thermal-L65 с углом горизонтального обзора 25°
  • MX-SM-Thermal-L135 с углом горизонтального обзора 17°

Тепловизионные модули MOBOTIX M15D также доступны с тремя фокусными расстояниями и устанавливаются фабрично в камеры следующих моделей:

  • MX-SM-Thermal-L43 с углом горизонтального обзора 45°
  • MX-SM-Thermal-L65 с углом горизонтального обзора 25°
  • MX-SM-Thermal-L135 с углом горизонтального обзора 17°

Тепловизионные видеомодули S15D нельзя установить в камеры M15D.

Энергоэффективность

Компания MOBOTIX, чьи IP-видеоустройства известны своим низким энергопотреблением, выпустила тепловизионные камеры, которые также отличаются беспрецедентно высокой энергоэффективностью. Например, камера S15D, оснащенная двумя тепловизионными видеомодулями, потребляет чрезвычайно мало электроэнергии — всего 7 Вт. Поэтому ее можно питать по стандарту Power over Ethernet (IEEE 802.3af). Это уникальный показатель энергоэффективности: тепловизионные камеры других производителей потребляют в 30 раз больше энергии, чем камеры MOBOTIX!

Термография — как сделать невидимое видимым

Тепловизионные датчики могут обнаруживать тепловое излучение, исходящее от объекта, и представлять его в виде теплового изображения. Термография — мощная технология, которая находит широкое применение в системах наблюдения за периметром и в системах распознавания движения, так как позволяет получать изображение объекта даже в полной темноте и в неблагоприятных для съемки условиях, например в дыму или тумане.

Тепловизионные камеры MOBOTIX обнаруживают тепловое излучение объекта, которое является невидимым для невооруженного глаза, в температурном диапазоне от –40°C до +550°C (–40°F – +1022°F).

Источник: http://www.mobotix.com/

Статьи

Какие встроенные в видеокамеру алгоритмы видеоаналитики может сейчас получить инсталлятор?

Рассмотрим существующие варианты стабилизации изображения в видеокамерах.

Информация о том, какие технические характеристики видеокамер являются наиболее важными для создания профессиональной системы видеонаблюдения.

Новости