Утвержден новый революционный кодек в сжатии видео Н.265
30 Января 2014

Новый стандарт видеокомпрессии H.265, неофициально известный как «High Efficiency Video Coding» (HEVC), имеющий вдвое большую эффективность, чем широко используемый кодек H.264 был утвержден участниками Международного союза электросвязи (МСЭ). Это решение открывает дорогу к видеоустройствам с разрешением 4K, HDR-возможностям и др.

Новый видеокодек включает в себя: «Основной» (Main) профиль, обеспечивающий 8-битное изображение 4:2:0, «Основной 10» (Main 10) профиль, дающий 10-битную глубину цвета, и «Основной профиль статичных изображений» (Main Still Picture) для кодирования неподвижных изображений, использующий те же инструменты компрессии, что и «внутри» картинки. В результате использование H.265 даже для статичных изображений на 15-30% эффективнее любых других покадровых (JPEG и JPEG200) и межкадровых (H.264) алгоритмов.

Работа по усовершенствованию HEVC будет продолжена в рамках МСЭ/ИСО/МЭК по кодированию видеоконтента (JCT-VC). Это коснется в частности поддержки 12-битной глубины цвета, а также форматов цветовой насыщенности 4:2:2 и 4:4:4. Другим важным элементом будет развитие HEVC в направлении масштабируемого кодирования видео. Рабочая группа также будет заниматься сферой 3D (JCT-3V), адаптируя новый кодек к компрессии стереоскопических и трехмерных изображений.

Статьи

Какие встроенные в видеокамеру алгоритмы видеоаналитики может сейчас получить инсталлятор?

Рассмотрим существующие варианты стабилизации изображения в видеокамерах.

Информация о том, какие технические характеристики видеокамер являются наиболее важными для создания профессиональной системы видеонаблюдения.

Новости